Feedback

Зачем объединять информационные и оперативные технологии

Опубликовано 04.07.2022 Зачем объединять информационные и оперативные технологии

Идея конвергенции информационных (ИТ) и операционных технологий (ОТ) в целом понятна и не вызывает отторжения. В конце концов, ИТ и телефоны когда-то были отдельными функциями и пользовались разными сетями в большинстве крупных компаний, но объединились несколько лет назад благодаря технологии пакетной передачи голоса по IP-протоколу (voice-over-IP, VoIP). Более того, инженеры из сферы OT уже адаптировали многие корпоративные ИТ-технологии для удовлетворения потребностей разнообразных промышленных сред: они охватывают заводы, склады, логистические объекты, а также энергетику, морскую, горнодобывающую и нефтегазовую отрасли.

В число этих технологий входят проводные и беспроводные локальные сети (WLAN) на основе Ethernet, а также промышленные ПК, коммутаторы и маршрутизаторы. Промышленные операторы, под воздействием экономических преимуществ и конкурентных императивов промышленного «Интернета вещей» (Industrial Internet of Things, IIoT), продолжают адаптировать новые корпоративные ИТ-технологии, такие как облако, большие данные и углубленный анализ данных.

Преимущества этих ИТ-адаптаций включают потенциальное значительное сокращение затрат, задержек в принятии решений, времени обработки производственного цикла и ошибок сбора данных. Промышленные коммуникации также помогли связать в единое целое некогда разрозненные островки операционной деятельности и данных, позволив разрушить имевшую место изоляцию операционных участков. Большая прозрачность и операционная видимость также дают возможность значительно улучшить поддержку принятия решений, для того чтобы оптимизировать использование производственных активов (персонал предприятия, совокупность оборудования, зданий, сооружений, всех аппаратных средств производственных и технологических линий), а также повысить качественные показатели производства, его гибкость и в результате снизить затраты, повысив прибыль.