Feedback

Умный ЖК – покупатель за автоматизацию многоквартирных домов

Опубликовано 03.01.2022 Умный ЖК – покупатель за автоматизацию многоквартирных домов

Автоматизация в управлении многоквартирными домами и жилыми комплексами сегодня уже реальность, и ее уровень продолжает расти. Современные технологические решения предлагают множество преимуществ, включая снижение затрат и повышение безопасности. Поэтому не удивительно, что жители и компании готовы к инвестициям в данные технологии.

Автоматизация в ЖК

Автоматизация в многоквартирном доме или жилищном комплексе, по сути, заключается в использовании технологических решений для управления целым рядом процессов. Цель автоматизации — повысить эффективность, безопасность и надежность, обеспечивая при этом большее удобство как для управляющей компании, так и для жителей дома.

Уже давно автоматизация внедряется в такие сферы деятельности, как контроль доступа, мониторинг, системы освещения и др. С развитием технологий Интернета вещей и искусственного интеллекта появилось много решений для улучшения пользовательского опыта и обеспечения большей безопасности, комфорта, а также степени управления.

Как автоматизация ЖК помогает снизить затраты?

Современные технологические решения и системы «умного дома» помогают достичь большей эффективности во всех процессах, что само по себе уже означает значительное снижение затрат для ЖК.

Как пример — использование датчиков присутствия для внутренних помещений и датчиков освещения для внешней территории. Первый включает свет только при обнаружении присутствия в окружающей среде. Второй датчик включает свет в темное время суток, и автоматически выключается, когда становится достаточно светло.

Решения по контролю доступа сокращают или устраняют потребность в консьержах. Умные камеры видеонаблюдения уменьшают или устраняют необходимость в пультах охраны на месте.

Все это позволяет экономить, либо за счет минимизации использования ресурсов, или же замены человеческих ресурсов.

Как автоматизация ЖК может повысить безопасность?

В настоящее время существует несколько технологических решений, ориентированных на безопасность кондоминиумов. Рассмотрим некоторые из них.

1. Камеры наблюдения

Это решение уже широко внедряется и в старых жилищных фондах, и в уже строящихся жилищных комплексах. В настоящее время уровень развития систем видеонаблюдения и высокоскоростного интернета позволяет визуализировать системы мониторинга в реальном времени с различных устройств в любое время и в любом месте.

2. Контроль доступа

Автоматизация ЖК позволяет использовать более удобные и безопасные решения для контроля доступа. Есть несколько технологий, которые можно использовать для контроля доступа:

-Цифровой доступ: с помощью данной технологии жильцы и обсуживающий персонал получают доступ в общественные помещения с помощью цифрового приглашения, отправляемого на смартфон через приложение. Таким образом, отказываются от услуг консьержа, не отказываясь от безопасности.

-Биометрия: эта технология может предоставлять доступ через распознавание лиц, отпечатков пальцев, радужной оболочки глаза и т.д. Вместе с этим растет беспокойство по поводу рисков для здоровья, особенно связанных с цифровыми считывающими устройствами.

Когда начинать процесс автоматизации?

На сегодняшний день необходимы инвестиции в автоматизацию многоквартирных домов и ЖК. Очевидно, что каждый ЖК будет автоматизировать себя в соответствии со своими возможностями и потребностями. Тем не менее сегодня это неизбежный и необходимый процесс для всех.

С популяризацией таких технологий, как облачные вычисления, Интернет вещей и искусственный интеллект, ожидается, что рост технологий будет ускоряться, а ЖК, которые не будут следовать технологическим тенденциям, рискуют сильно обесцениться.