Feedback

«Учебный центр» - победитель конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2023»

Опубликовано 14.11.2023 «Учебный центр» - победитель конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2023»

Наше предприятие – филиал «Учебный центр» РУП «Витебскэнерго» - стало победителем Республиканского конкурса в целых двух номинациях: «Энергоэффективные материалы, изделия для электросетей» и «Лучшие проекты предприятий по внедрению энергоэффективных программных продуктов и решений»!

Эксперты высоко оценили наши достижения, присудив два диплома I степени и наградные статуэтки за достижения в сфере энергоэффективности и цифровой трансформации.

Продуктом-победителем в номинации «Энергоэффективные материалы, изделия для электросетей» стал многофункциональный измерительный трехфазный преобразователь «МТ-01». Прибор создан для усовершенствования систем расчетного и технического учета электроэнергии, и сочетает в себе функции счетчика электроэнергии и регистратора установленных показателей качества электроэнергии. 

Устройство МТ-01 помогает локализовать источники потери электроэнергии, предупредить аварийные ситуации при работе с энергетическим оборудованием и обнаружить причины сбоев, оптимизировать потребление электроэнергии, а также собирать данные о входящих мощностях.

Проектом, заслужившим особое внимание и победу в номинации «Лучшие проекты предприятий по внедрению энергоэффективных программных продуктов и решений» стал программно-технический комплекс «Энергостраж».

Данный комплекс уже внедрён на базе УО «СШ №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» в марте 2023 года. Использование в составе комплекса диммируемых светодиодных светильников для наружного освещения, контроль за состоянием микроклимата, мониторинг и оптимизация потребления электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения, отопления – все это позволило уменьшить затраты на энергоносители, а наглядность представленной информации в комплексе «Энергостраж» дала возможность учащимся школы принять активное участие в процессе изучения и применения на практике основ энергосбережения.

Победа в конкурсе «Лидер энергоэффективности» уже не первая в истории филиала, что свидетельствует о высокой степений компетенций специалистов «Учебного центра».