Feedback

Тенденции робототехники в 2022 году

Опубликовано 11.10.2022 Тенденции робототехники в 2022 году

Трансформация роботизированной автоматизации набирает обороты как в традиционных, так и в новых отраслях промышленности. Количество промышленных роботов в мире уже составляет около 3 млн единиц, и растет в среднем на 13% ежегодно.

Рассмотрим пять основных тенденций робототехники 2022 года.

1. Все больше отраслей промышленности внедряют робототехнику.

Рост спроса потребителей на персонализацию и доставку товаров, особенно после скачка электронной коммерции, вызванной пандемией коронавируса 2022 года, побуждает компании искать новые пути его удовлетворения. Кроме того, дефицит рабочей силы также подталкивает бизнес к поиску других решений, в том числе использованию роботов.

2. Роботы становятся проще и доступнее.

В робототехнике уже прослеживается тенденция к созданию пользовательских интерфейсов, которые в значительной степени упрощают программирование роботов с помощью более понятных символов и ручного управления. Упрощение настройки и установки роботов удешевляет их использование, а в некоторых случаях их поставляют уже готовыми для выполнения конкретных задач.

3. Опыт и квалификация людей в управлении роботами растет.

Обучение робототехнике на уровне общего и профессионального образования получает все больше внимания со стороны как государственных компаний, так и частного бизнреса. Производители роботов уже ежегодно регистрируют на собственных специализированных курсах около 30000 участников из более чем 30 стран. Робототехника меняет к лучшему и работу заводских операторов. Специалисты хотят развиваться и строить свою карьеру в современных условиях. В таких условиях робототехника - беспроигрышный вариант как для бизнеса, так и для кадров. Скучная и опасная работа автоматизируется, позволяя специалистам осваивать новые, ключевые навыки для работы в промышленности будущего.

4. Роботы обеспечивают безопасность производства.

Напряженность международных торговых отношений и COVID-19 вынуждают компании перемещать производства ближе к потребителю, а проблемы с цепочками поставок заставляют их рассматривать альтернативные варианты для решения своих задач. Заказы на роботов в только в США к концу 2021 году выросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, причем более половины заказов приходится на секторы, не связанные с автомобильной промышленностью. При этом рост касается не только робототехники: машинное зрение, устройства позиционного управления и двигатели также пользуются повышенным спросом.

5. Роботы - важный компонент цифровизации.

Данные все больше становятся ключевым фактором производства, и позволяют принимать обоснованные, взвешенные решения. Способность роботов распределять задачи и самообучаться с помощью искусственного интеллекта упрощает задачу по внедрению интеллектуальной автоматизации любых задач.