Feedback

Светодиодные диммируемые светильники – новая разработка INEX

Опубликовано 30.03.2023 Светодиодные диммируемые светильники – новая разработка INEX

Новая инновационная разработка INEX.

Специалистами INEX разработан диммируемый светодиодный светильник с возможностью удалённого управления режимами освещенности. Диммируемые светильники значительно экономят электроэнергию, а их срок службы выше обычных светодиодных светильников.

Представленные сегодня на рынке диммируемые светильники - дорогие, трудоемкие в производстве и сложные в эксплуатации. Именно это и стало причиной создания собственного диммируемого светодиодного светильника, поскольку разработанное решение не требует дополнительных линий и каналов связи, управляя освещением по цепи питания, что значительно удешевляет их производство и упрощает эксплуатацию.

Принцип работы разработанного светильника заключается в том, что уличное освещение регулируется в течение суток удаленно из диспетчерских пунктов управления освещением по каналу GSM с помощью специального программного обеспечения. При этом, в целях повышения комфортности, могут вводиться различные градации яркости освещения, например, 30, 50 или 100%. В случае необходимости полностью автоматизировать процесс – яркость освещения может регулироваться автоматически при помощи специальных алгоритмов, в соответствии с расписанием, запрограммированным в контроллере ULC (также собственная разработка INEX).

На основе этой разработки реализован пилотный проект на улице Офицерская в городе Витебске, где уже проходит испытание пробная партия диммируемых светильников в рамках сотрудничества с ГП «Горсвет». Для управления установленными светильниками используется еще одна разработка филиала – шкаф управления уличным освещением CDSL-3.

Светильники уже хорошо зарекомендовали себя в рамках этого проекта, ожидается, что экономия потребления электроэнергии от их использования за год составит 34%, а их срок окупаемости – всего 1 год (что значительно ниже уже существующих аналогичных решений).

На разработанные диммируемые светильники уже готовятся документы для получения патента.