Feedback

Суть решений на основе edge-контроллеров

Опубликовано 16.02.2023 Суть решений на основе edge-контроллеров

Edge-контроллер принадлежит к категории относительно новых промышленных устройств. Существует множество вариантов их применения, от простого веб-сервера на ПЛК до стандарта OPC UA на ПКА. Несмотря на то что edge-контроллер во многом превзошел ПКА, проектируемые решения должны вбирать в себя только самое лучшее от технологии edge, при этом сохраняя базовые условия, свойственные промышленному контроллеру.

Edge-контроллер — это технология, используемая в промышленных автоматизированных системах в части обеспечения детерминизма в реальном масштабе времени для управления машиной или процессом. Он должен включать в себя следующее:

  1. 1. Отдельная платформа, способная осуществлять детерминированное управление и недетерминированное применение безопасным для взаимодействия способом с тем, чтобы исключить любое случайное влияние объектов друг на друга. В идеале для применения технологии edge такая платформа может быть дополнена двумя операционными системами реального времени (ОСРВ) для детерминированного управления и операционной системой общего назначения (ОСОН), например Linux.
  2. 2. Эффективный язык программирования с открытым исходным ходом, такой как Python и C/C++, позволяющий гарантировать создание граничных и аналитических приложений более высокого уровня.
  3. 3. Открытая и широкая платформа, позволяющая пользователям осуществлять сборку на базе уже созданных промышленных edge-приложений или создавать и развертывать собственные приложения с нуля (либо реализовать обе задачи).

Все вышеперечисленные качества edge-контроллера дают возможность пользоваться функциями платформы промышленного IoT на свое усмотрение. Возможности edge-контроллера позволяют управлять машиной или процессом, пользуясь надежностью, детерминизмом и безопасностью традиционного промышленного контроллера.