Feedback

Специалистами INEX разработан концепт-проект умной школы

Опубликовано 30.03.2023 Специалистами INEX разработан концепт-проект умной школы

29 марта 2023 года на заключительном этапе XVI республиканского конкурса «Энергомарафон» специалистами INEX впервые представлен концепт-проект «Умный город, умная школа» «Энергостраж» на базе средней школы №12 города Витебска.

Проект реализован в виде системы, в которую входят контроль и сигнализация открытых дверей, управление светильниками уличного освещения прилегающей к школе территории, контроль и сигнализация затопления подвальных помещений и автоматический сбор данных с приборов контроля потребления электрической, тепловой энергии, приборов контроля расхода горячей и холодной воды. Вся информация выводится в удобном виде с использованием WEB технологий.

В составе проекта задействовано оборудование собственной разработки. Это и контроллеры ULC-02, светодиодные и диммируемые светодиодные светильники.

Специально для этого проекта разработан программно-технический комплекс «Энергостраж» на базе современной SCADA-системы.

Среди гостей мероприятия были и председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь, начальники областных управлений по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, а также начальники главных управлений по образованию облисполкомов, которые высоко оценили инновационность нового проекта.