Feedback

Сотрудничество информационных и операционных технологий

Опубликовано 04.08.2022 Сотрудничество информационных и операционных технологий

Комплексная цифровизация производства начинается с разработки сетевой стратегии специалистами по информационным и операционным технологиям. Промышленная сеть должна быть спроектирована как стратегическая основа производственных систем, а не как их компонент. Эта стратегия включает в себя развертывание сетевых технологий промышленного уровня на основе проверенных стандартов.

Существуют три способа, которые помогут компаниям объединить ранее обособленные отделы информационных и операционных технологий:

1. Посадить все заинтересованные стороны за один стол. Все участники цифровизации производственных и корпоративных операций компании должны прийти к согласию относительно того, какие показатели наиболее важны для организации и какие показатели нуждаются в улучшении. При управлении рисками простоя и безопасности нужно обратить внимание на уникальные требования производственных операций. Для постановки задач, которые приведут к успешной цифровизации, нужно ответить на следующие вопросы:

  1. Какие важные производственные активы могут оказаться на грани аварийной ситуации, как, где и почему?
  2. Как сбой актива может повлиять на персонал, эксплуатационные или производственные затраты и время простоя?
  3. Как решения на основе данных уже могут быть интегрированы в рамках существующих практик?
  4. Какие производственные операции выполняются хуже с точки зрения качества выпускаемой продукции или количества дефектов в процессе производства?
  5. Где происходит наибольшее вмешательство человека в области контроля качества, которое можно так или иначе автоматизировать?
  6. Где можно использовать данные для мониторинга производительности в режиме реального времени, чтобы уменьшить отклонения в качестве продукции?

2. Обеспечить взаимное обучение. ИТ-отделам может понадобится обучение для работы в реальном времени (требование промышленных ОТ-сетей), а ОТ-отделы — обучить вопросам ИТ-безопасности. Вот почему команды OT и ИТ должны делиться принципами, протоколами и архитектурными деталями, чтобы каждый из них понимал как работать, поддерживать и устранять неполадки в существующих и планируемых промышленных сетях.

3. Найти друг в друге опытных партнеров для легкого старта цифровизации. Только активное сотрудничество ИT и OT — со взаимным пониманием соответствующих ролей и обменом информацией — может оптимизировать потоки данных, передающихся через базовую сеть компании, и сделать их основой цифровизации предприятия.