Feedback

Рост мирового рынка ИИ-решений для промышленности ожидается к 2026 году

Опубликовано 09.12.2021 Рост мирового рынка ИИ-решений для промышленности ожидается к 2026 году

Объем рынка промышленных решений на базе технологий искусственного интеллекта показывает высокие темпы роста, в среднем на 35% ежегодно. По информации отчета IoT Analytics, прогнозируется, что к 2026 году, объем сегмента достигнет $102,2 млрд. Согласно оценкам аналитиков, уровень внедрения ИИ промышленными предприятиями за два последних года вырос с 19% до 31%. Еще 39% предприятий уже тестируют технологии ИИ. Особенно востребованным искусственный интеллект стал в энергетике, нефтеперерабатывающей, нефтегазовой и химической промышленностях.

Также в отчете IoT Analytics определили четыре тенденции, которые существенно повлияют на дальнейшее внедрение технологий ИИ в индустриальный сектор:

- Становятся более доступными решения для промышленности, сочетающие в себе технологии интернета вещей и искусственного интеллекта (AIoT). Около 400 поставщиков уже предлагают софт AIoT.

- Упрощается разработка и обслуживание решений на базе ИИ. Автоматизированное машинное обучение становится стандартным предложением поставщиков.

- ИИ внедряется в существующие приложения и сценарии использования. Поставщики устаревшего программного обеспечения добавляют функции искусственного интеллекта.

- Совершенствуется оборудование для промышленного AIoT. На рынке появились микросхемы для поддержки разработки и развертывания моделей искусственного интеллекта.