Feedback

Проблемы информационных и операционных технологий

Опубликовано 19.07.2022 Проблемы информационных и операционных технологий

Для создания грамотной конвергенции информационных и операционных технологий (ИТ и ОТ), сперва нужно понять проблемы, требующие решения, в каждой из этих сфер. Рассмотрим три основные требующие решения проблемы для ИТ и четыре — для сферы ОТ.

Три проблемы в сфере ИТ

1. Минимизация воздействия

Технологические сбои или инциденты в части безопасности, безусловно, могут нарушить работу предприятия, но аналогичные происшествия в общепромышленной среде приведут к последствиям совершенно иного масштаба, даже угрожающим жизни людей и способным принести вред окружающей среде.

2. Использование производственных активов

Промышленные системы могут создавать бизнес-риски, которые большинству ИТ-групп еще не приходилось учитывать, такие как повреждение или потеря дорого­стоящего оборудования или выпуск бракованной продукции. Сбои в производстве также могут привести к тому, что предприятия будут не в состоянии выполнять обязательства перед заказчиками. Недостаточная доступность и неэффективное использование активов предприятия также могут снизить отдачу от инвестиций.

3. Выявление устаревших или нестандартных систем

ИТ использует частые и последовательные исправления и обновления программного обеспечения, в то время как характерная для ОТ промышленная среда обычно более консервативная и системная: небольшое изменение в одном компоненте или подсистеме может вызвать изменения или сбои в другом месте. В результате многие устаревшие системы управления предприятием и фабрикой могут использовать и устаревшие операционные системы, которые нельзя так просто и легко заменить, или пользовательскую конфигурацию, несовместимую со стандартными корпоративными пакетами безопасности, применяемыми в сфере ИТ.

Четыре проблемы в сфере ОТ

1. Учет физических рисков и повышение безопасности

Угрозы безопасности жизнедеятельности по-прежнему вызывают озабоченность, но в новых условиях OT-команды могут столкнуться с угрозами, которые находятся за пределами открытых корпоративных сетей и могут сделать их уязвимыми для взлома. Взломы могут перекрывать управление клапанами и вызывать аварийное отключение, подвергая сотрудников предприятий опасности, что в результате приведет и к увеличению себестоимости выпускаемой продукции.

2. Производительность и контроль качества

Потеря контроля над производственным процессом или любыми связанными устройствами — это худший кошмар для команды ОТ. Что если какой-нибудь злоумышленник смог бы перепрограммировать процесс сборки, пропустив несколько шагов, или полностью остановить производство? Это могло бы привести не просто к браку, а к неисправному продукту, который потенциально может травмировать покупателя.

3. Предотвращение утечки данных

До цифровизации утечка данных долгое время была главной заботой традиционных ИТ-команд, однако они несколько новы для команд ОТ, привыкших работать с закрытыми системами. Учитывая типы современных промышленных систем, подключаемых к сети, защита передаваемых данных стала иметь решающее значение. В будущем эта проблема будет только усугубляться.

4. Новый уровень промышленной безопасности

В целом команды OT считают ключевым преимуществом перехода от закрытых систем к открытым повышение управляемости. Но, подключая все большее число машин, оборудования и систем управления, они беспокоятся о кажущемся отсутствии опыта в сфере ИТ и недостаточной надежности ИТ-решений для жестких условий производственной среды, которые характерны для области ОТ. К таким решениям относятся коммуникация в реальном времени и кибербезопасность, которую не могут обеспечить традиционные офисные решения.