Feedback

Периферийное управление - будущее промышленной автоматизации

Опубликовано 28.11.2022 Периферийное управление - будущее промышленной автоматизации

Один из вариантов развития промышленной автоматизации — акцент на истинно периферийных (true edge) контроллерах, которые сочетают функциональность программируемого логического контроллера и программируемого контроллера автоматизации с универсальными вычислениями, чтобы поставлять с периферии ответную аналитику, а также в реальном времени реагировать на аналитические результаты.

Пользователи и проектировщики промышленной автоматизации проявили значительный интерес к такому понятию, как edge (периферия). Часто под периферийными технологиями понимаются технологии, которые заключают в себе аппаратные и программные средства, получающие данные от машинного оборудования и датчиков, расположенных рядом. Они могут выполнять определенные вычисления или даже решать задачи оптимизации управления, а также передавать данные в системы более высокого уровня и облачные системы. Доступ к растущему объему имеющихся данных и действия на основе полученной информации необходимы и полезны для улучшения производственных операций. Такие функции обеспечивают периферийные устройства, которые сочетают функциональность ПЛК и ПКА.

В целом может показаться, что существует множество удовлетворительных вариантов выполнения задач такого типа. Однако достижение прочности промышленного уровня при одновременном предоставлении расширенных вычислительных мощностей является серьезной проблемой, которая сужает круг вариантов. Эта потребность не только связана с обеспечением упорядоченного потока данных в облако, но и предполагает нисходящий поток информационных технологий и вычислительных мощностей в пространство операционных технологий, где выполняется управление, и способность получать аналитические результаты на периферии.

Источник: Control Engineering