Feedback

Модернизация как защита от устаревания

Опубликовано 02.11.2022 Модернизация как защита от устаревания

Защита от устаревания - это первая важная причина модернизации оборудования и систем управления. Всегда нужно учитывать архитектуру платформы управления и даже хронологию жизненного цикла поставщика системы управления, чтобы убедиться, что система управления не подвергнется следующей модернизации систем управления через несколько лет. Архитектура платформы управления играет ключевую роль в обеспечении гибкости системы, оборудование должно гибко приспосабливаться к отраслевым трендам и изменениям требований потребителей. При выборе новой платформы управления компании должны ориентироваться на следующие факторы:

  1. 1. Легкость будущей замены и модификации процессоров с целью недопущения утяжеления цикла технологической перестройки, дополнительных затрат и будущих простоев, связанных с устареванием процессоров и системы.
  2. 2. Способность ПО управления к масштабированию и переносу для последующего расширения функций и поддержки в рамках текущего и будущего портфолио процессоров, чтобы в дальнейшем избежать усилий в части проектирования когда закончится срок службы процессора.
  3. 3. Связанность локальных входов и выходов, которая позволяет снизить объем финансовых и трудозатрат, обусловленных с заменой локальных входов/выходов и прокладкой новой проводки для всех сенсоров когда закончится срок службы процессора.
  4. 4. Открытость системы, поддерживающей устаревшие протоколы, которые могут присутствовать в текущем решении управления, a также поддержка многих современных протоколов, необходимых как для горизонтальной коммуникации с другим оборудованием и сенсорами, так и для вертикальной коммуникации для поддержки цифровизации и инициатив.

В целом следует определить все ограничения существующей платформы управления. Любое ограничение может стать слабым звеном в цепочке существующей и будущей систем, поэтому тщательное рассмотрение ограничений крайне важно для того, чтобы избежать дорогостоящих ошибок.

При рассмотрении ограничений контроллера нужно учитывать его производительность, количество устройств, которое может быть подключено к контроллеру или полевой шине, топологию, поддерживаемую полевой шиной, и способность контроллера подключаться к другим открытым протоколам, необходимым для горизонтальной и вертикальной коммуникации. Также следует учитывать возможности локального сбора данных, имеющуюся память и даже аналитику, если это вписывается в цели диагностического техобслуживания.

Источник: журнал Control Engineering