Feedback

Крупнейшие тренды в области устойчивого развития

Опубликовано 06.09.2021 Крупнейшие тренды в области устойчивого развития

По мере того, как растут технологии, технологический сектор должен планировать устойчивое развитие уже на стадии проектирования. Цели в области устойчивого развития на ближайшие 30 лет устанавливают такие организации, как ООН и ЕС, поэтому компании вынуждены снижать воздействие на окружающую среду.

Ниже мы рассмотрим крупнейшие технологические тренды в области устойчивого развития.

Учет энергопотребления и выбросов CO2

Учет энергопотребления и выбросов CO2 - самая важная часть устойчивого развития. Стоимость до сих пор остается важным фактором, когда речь идет о технологиях, но ее роль уточняется с учетом как энергопотребления, так и выбросов CO2.

В качестве примера можно привести биткоин и связанное с его майнингом потребление электроэнергии: несмотря на то, что его повсеместно называют "зеленым", это не случай устойчивого развития.

При измерении углеродного следа технологии необходимо учитывать весь срок ее годности, включая экологически безопасную утилизацию, особенно переработку. Многие компании подписываются под экологическими обязательствами, другие готовят собственные отчеты о цифровом воздействии и устойчивом развитии, но все это необходимо соблюдать, иначе их бизнес будет поставлен под сомнение. Еще один широко распространенный подход - поддержка целей устойчивого развития ООН. Показатели устойчивости компаний во всех аспектах теперь часто являются важным разделом их годовых отчетов.

Использование сетей 5G

Устойчивое развитие касается не только выбросов углекислого газа и включает в себя примеры использования новых технологий, которые оказывают положительное влияние на общество. Цифровые преобразования, в том числе использование сетей 5G, предоставляют шанс найти лучший баланс между устойчивостью и прибыльностью бизнеса.

До сих пор большая часть обсуждения сетей 5G была сосредоточена на их коммерческих преимуществах, включая повышение производительности и оптимизации цепочек поставок. Сегодня же влияние 5G на устойчивое развитие становится все более очевидным. Это не только сокращение вредных выбросов, но и точное земледелие, дистанционное здравоохранение и обучение - все это в значительной степени будет способствовать крупномасштабным положительным изменениям.

Иммерсионное охлаждение дата-центров

Дата-центры выбрасывают в атмосферу значительное количество CO2. В настоящее время они работают над повышением экологичности своей деятельности. Одним из способов достижения этой цели является иммерсионное охлаждение.

Использование воды - один из важных факторов устойчивого развития, о котором мало говорят. Промышленность использует огромное количство воды. Иммерсионное охлаждение ее не потребляет, в отличие от миллиардов литров воды, используемых для охлаждения в большинстве дата-центров по всему миру.

Иммерсионное охлаждение гораздо более щадящее по отношению к электронике, что позволяет продлить срок ее службы, а это значительно снижает углеродный след от работы с электроникой, поскольку снижается частота и интенсивность ее обслуживания и замены.

Интеллектуальная автоматизация на производстве

Еще одним способом повышения устойчивости, особенно в обрабатывающей промышленности, является использование интеллектуальной автоматизации.

В производственной отрасли внедрение искусственного интеллекта позволяет цепочкам поставок разрабатывать рекомендации и принимать решения без необходимости вмешательства человека.

Сэкономленные время и человеческий интеллект позволяют производителям сосредоточиться на повышении устойчивости, эффективности, производительности и точности операций. Это также помогает обеспечивать более высокую надежность процессов относительно кадровых проблем, чтобы цепочки поставок могли продолжать эффективно работать, если сотрудники заболеют или перейдут на новые должности, уйдут на пенсию или покинут предприятие.

Роль интеллектуальной автоматизации, заключающаяся в том, чтобы быть на шаг впереди покупательского поведения клиентов, а не просто реагировать на инциденты по мере их возникновения, имеет сегодня решающее значение для производителей. И она сыграет ключевую роль в обеспечении достаточной устойчивости цепочек поставок, чтобы справиться с разрушительными событиями, которые могут произойти в будущем.

Автоматизация управления работой

Пандемия заставила компании стать инновационными и ограничить традиционную структурную зависимость от офиса, чтобы работать из любого места. Централизованные технологии, такие как платформы автоматизации, позволяют быть распределенными, максимизируя производительность при работе из дома. Автоматизация сбора, хранения и использования данных создает сквозную видимость проектов. Компании могут принимать решения, основанные на фактах, что приводит к более рациональному использованию ресурсов и активов и сокращению выбросов.

Эта тенденция автоматизации ежедневных рабочих процессов с применением снижающих углеродный след технологий способствует созданию условий подключенности, соответствующих требованиям сегодняшнего дня, но также пересматриваются и унаследованные системы, которые десятилетиями обеспечивали работу промышленности.