Feedback

Фабрики будущего

Опубликовано 31.08.2022 Фабрики будущего

Фабрика будущего - обобщенное описание производственных предприятий и их устройства в будущем. Постоянно эволюционирующие технологические и цифровые решения, сосуществование текущих и перспективных технологий - все это делает концепцию фабрики будущего достаточно размытой. Даже основные представления о фабрике будущего, которые были сформированы в разные периоды (виртуальные фабрики, цифровые фабрики, "умные" фабрики) не имеют четких границ и, как правило, представляются или как группы связанных друг с другом технологий, как этапы развития, или же по охвату производственных и управленческих функций.

В существующей терминологии, цифровая фабрика (digital factory) определяется как первый этап трансформации производства в фабрику будущего, который охватывает стадии проектирования и планирования продукции и производства с использованием технологий цифрового моделирования. "Умная" фабрика (smart factory) является вторым этапом, который включает в себя использование технологий предыдущего периода, но с акцентом на организации гибкого серийного производства, повсеместного использовании технологий автоматизации, роботизации, построения сенсорной инфраструктуры. Виртуальная фабрика (virtual factory) является суммарной системой, которая включает в себя как технологии "умных" заводов, так и цифровых, но при этом создается распределенная сеть производств, которые используют виртуальную модель всех организационных, логистических, технологических и прочих процессов в виде единого объекта на уровне глобальных цепочек поставок. При этом в качестве базы используются информационные системы ERP (планирование ресурсов), CRM (управления взаимоотношениями с заказчиками) и SCM (управление цепочками поставок).

В иных представлениях цифровой завод может фигурировать как сквозная цифровизация предприятия, "умная" фабрика - как выстроенная киберфизическая производственная система, а виртуальная фабрика - масштабирование этой системы на уровень нескольких предприятий.