Feedback

Более половины крупных и средних компаний мира используют ИИ

Опубликовано 12.01.2022 Более половины крупных и средних компаний мира используют ИИ

По результатам исследования аналитиков Dentons, 12% компаний крупного и среднего бизнеса используют технологии искусственного интеллекта (ИИ), и более 48% их апробируют. Эта информация была получена в ходе опроса более 210 респондентов.

Главные сценарии для применения ИИ в бизнесе - взаимоотношение с клиентами, администрирование процессов и продажа товаров и услуг.

Среди главных опасений фирм – высокая цена решений на базе искусственного интеллекта (указали 83% респондентов); проблема защиты персональной информации (81%); необходимость контроля процесса принятия решений технологиями ИИ (81%); отсутствие конкретного ответственного лица в случае ошибок искусственного интеллекта (80%).

Эксперты отмечают, что в среднем стоимость разработки решений с применением ИИ за пределами СНГ как правило выше. Также многих беспокоит относительно высокая степень риска нарушений неприкосновенности частной жизни из-за применения технологий искусственного интеллекта. Есть вероятность, что со временем вопрос ответственности за вред, причиненный использованием технологий искусственного интеллекта, будет более актуален, чем в настоящее время.