Feedback

Бизнес и IoT - 3,93 миллиарда долларов потрачено за 2020 год

Опубликовано 26.08.2021 Бизнес и IoT - 3,93 миллиарда долларов потрачено за 2020 год

Общий размер затрат на IoT российского бизнеса и бизнеса стран СНГ составил $3,93 млрд. по результатам 2020 года, при этом 30% расходов пришлось на сферы производства и добычи , сообщает компания IDC по итогам исследования IDC Russia Internet-of-Things Market Forecast, 2020–2025.

Сложный 2020 год заставил многие компании пересмотреть свои затраты, что привело к уменьшению инвестиций в сектор IoT. Все больше компаний начали вкладывать ресурсы в обеспечение безопасной среды для сотрудников, клиентов и партнеров, в следствие чего некоторый бизнес отказался от инвестиций в технологии IoT.

В то же время компании, которые сумели запустить IoT в нестабильных условиях, либо продолжили уже начатые проекты, получили значительное преимущество в операционных процессах, благодаря анализу данных и меньшей зависимости от человеческих ресурсов.

Несмотря на это, ожидается, что рост рынка IoT ускорится уже в 2021 году за счет цифровых инициатив компаний, при этом прогнозируется, что к 2025 году рынок IoT стран СНГ вырастет до $8,57 млрд.

Затраты компаний на IT и бизнес услуги составляют 40% от общих затрат. Сервисные компании помогают разрабатывать стратегии использования IoT и бизнес-сценарии. Растущий спрос на аналитику на основе данных IoT требует привлечения экспертов в области бизнес-аналитики.

На втором месте остаются затраты на оборудование, поскольку количество технологий, собирающих и передающих данные, продолжает расти.

Категория ПО заняло третье место на рынке IoT в 2020 году, поскольку использование платформы IoT способствует более быстрой разработке и развертыванию приложений.