Feedback

90-тонный беспилотник был испытан в Беларуси

Опубликовано 12.08.2021 90-тонный беспилотник был испытан в Беларуси

Два 90-тонных беспилотника Belaz-7558R на базе карьерного самосвала Белаз-7558В, разработанные совместно с российскими специалистами, успешно прошли первый этап испытаний.

Испытания проводились на месторождении „Ситницкое“. Работа 90-тонников тестируется в комплексе с дистанционно-управляемым погрузчиком, беспроводная связь обеспечивается с использованием технологии 5G.

Испытания показали, что производительность роботизированных самосвалов выше на 21%, поскольку они могут работать беспрерывно в самых тяжелых условиях на уровне самого первоклассного водителя.

Новый беспилотник предназначен для перевозки горной массы в сложных условиях глубоких карьеров, где не могут быть использованы многотонные самосвалы, в различных климатических условиях от +50 и до −50 градусов. Это вторая серийная модель: два года назад был представлен 130-тонный самосвал-беспилотник.

Роботизированные самосвалы оснащены комплексом систем для автономного движения: бортовой компьютер, оборудование позиционирования и навигации, датчики внутренних систем машины, сенсоры автоматического сканирования окружения — радары ближнего и дальнего действия и лидары, а также видеокамеры дистанционного присутствия и контроля.

При помощи данных, поступающих с сенсоров, строится модель окружающей обстановки, на основании которой система контроля и управления определяет возможность и направление движения. В ходе испытаний также проверялась работа систем детектирования и идентификации посторонних объектов на маршруте роботизированного самосвала, автоматического экстренного торможения, а также реализация эффективного и безопасного встречного разъезда самосвалов.

Роботизированные самосвалы уже совершили более 10 тысяч рейсов, проехали свыше 33 тысяч километров и перевезли миллион тонн горной породы.